ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 観光・文化・スポーツ > スポーツ・公園 > 「新潟県スポーツ賞」等受賞者一覧

本文

「新潟県スポーツ賞」等受賞者一覧

印刷 文字を大きくして印刷 ページ番号:0049184 更新日:2022年2月1日更新

「新潟県スポーツ賞」とは、世界的な大会で優秀な成績を収め、新潟県のスポーツ振興に大きく貢献した選手を新潟県知事が表彰するもので、平成3年に定められました。
 新潟県スポーツ賞は、原則として次の者を対象に贈られます。 

  1. 国際的な規模またはこれに準ずる規模で開催されるスポーツ競技大会において優秀な成績を収めた者
  2. スポーツの競技大会において、公認の世界記録を樹立した者

「新潟県スポーツ賞」受賞者
これまでに、次のとおり、42名(延べ54名)の選手の方々が受賞されています。

新潟県スポーツ賞受賞者一覧
表彰年度 表彰日 氏名
(競技名)
該当大会
(年月/開催地)
種目 順位
平成3年 平成3年11月3日 太田  美和
(スキー)
第15回ユニバーシアード冬季大会
(平成3年3月/札幌) 
女子10km
クロスカントリー
優勝
距離複合女子 優勝
女子15km
クロスカントリー
優勝
渡邊   博文
(スキー)
男子15km
クロスカントリー
優勝
男子40km
クロスカントリー
優勝
平成4年 平成4年11月3日 上原子 次郎 
(スキー)
第16回オリンピック冬季競技大会
(平成4年2月/アルベールビル)
ジャンプラージヒル団体 4位
佐藤      恵
(陸上競技)
第25回オリンピック競技大会
(平成4年8月/バルセロナ)
女子走り高跳び 7位
平成5年 平成5年11月3日 林         晃
(空手道)
第11回世界空手道選手権大会
(平成4年11月/グラナダ)
男子個人
組手無差別級
優勝
平成6年 平成6年11月3日 小日向 謙一
(ボート)
第12回アジア競技大会
(平成6年10月/広島)
ボート男子 優勝
平成8年 平成8年11月3日 中村   真衣
(水泳)
第26回オリンピック競技大会
(平成8年7月/アトランタ)
女子100m背泳 4位
女子200m背泳 8位
横山 寿美子
(スキー)
第3回アジア大会冬季競技大会
(平成8年2月/ハルピン)
女子10km
クロスカントリーフリー
優勝
平成9年 平成9年11月3日 山川    純子
(スキー)
第18回ユニバーシアード冬季大会
(平成9年2月/茂朱・会州)
女子回転 優勝
平成10年 平成10年11月3日 中村   真衣
(水泳)
第8回世界水泳選手権大会
(平成10年1月/パース)
女子100m背泳 2位
女子200m背泳 3位
女子400mメドレーリレー 3位
平成11年 平成11年5月31日 横山 寿美子
(スキー)
第4回アジア大会
(平成11年2月/カンウォン)
女子5kmクロスカントリー
クラシカル
優勝
平成16年 平成16年9月27日 中野   大輔
(体操)
第28回オリンピック競技大会
(平成16年8月/アテネ)
男子団体総合 優勝
男子種目別ゆか 6位
男子種目別平行棒 5位
平成17年 平成17年10月17日 佐藤   絵理
(陸上競技)
第23回ユニバーシアード大会
(平成17年8月/イズミル)
女子10,000m 優勝
若林 舞衣子
(ゴルフ)
世界ジュニア選手権大会
(平成17年7月/サンディエゴ)
女子14~17歳の部 優勝
平成18年3月30日 皆川 賢太郎
(スキー)
第20回オリンピック冬季競技会
(平成18年2月/トリノ)
男子回転 4位
藤森   由香
(スキー)
女子スノーボードクロス 7位
平成18年 平成18年4月6日 北村      隆
(スキー)
第20回オリンピック冬季競技会
(平成18年2月/トリノ)
ノルデックコンバインド
団体複合
6位
佐々木   明
(スキー)
ワールドカップ男子回転第7・8戦
(平成18年2月/シュラートミング・長野)
男子回転 2位
平成19年1月15日 古川   哲也
(空手道)
第15回アジア競技大会
(平成18年12月/ドーハ)
男子個人形 優勝
平成19年 平成19年4月10日 清沢 恵美子
(スキー)
第6回冬季アジア競技大会
(平成19年1月/長春)
女子大回転 優勝
平成21年 平成21年6月18日 國原    頼子
(柔道)
ワールドカップウィーン大会
(平成21年2月/ウィーン)
女子70kg級 優勝
茂野   美咲
(スキー)
第24回ユニバーシアード冬季大会
(平成21年2月/ハルピン)
女子ジャンプ
ノーマルヒル
優勝
星      瑞枝
(スキー) 
第24回ユニバーシアード冬季大会
(平成21年2月/ハルピン)
女子大回転 優勝
平成21年10月26日 河本   耕平
(水泳)
第63・64回国民体育大会
(第63回平成20年9月大分県)
(第64回平成21年9月新潟県)
男子100mバタフライ 2年連続
日本新記
録優勝
平成22年 平成23年1月17日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
第16回アジア競技大会
(平成22年11月/広州)
サッカー女子 優勝
阪口   夢穂
(サッカー)
鈴木   大輔
(サッカー)
サッカー男子 優勝
平成23年3月30日 河本   耕平
(水泳)
Fina競泳ワールドカップ男子第2戦
(平成22年10月/北京)
男子100mバタフライ 優勝
Fina競泳ワールドカップ男子第3戦
(平成22年10月/シンガポール)
男子50mバタフライ 3位
男子100mバタフライ 2位
Fina競泳ワールドカップ男子第3戦
(平成22年10月/東京)
男子50mバタフライ 3位
男子100mバタフライ 2位
藤森   由香
(スキー)
ワールドカップ1戦
(平成22年12月/レッヒ)
女子スノーボードクロス 3位
清水 亜久里
(スキー)
第25回ユニバーシアード冬季競技大会
(平成23年1月/エルズルム)
ノルデック複合男子
個人マススタート
優勝
平成23年 平成23年7月27日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
2011Fifa女子ワールドカップ・ドイツ大会
(平成23年7月/ドイツ)
サッカー女子 優勝
阪口   夢穂
(サッカー)
平成24年3月21日 河本   耕平
(水泳)
Fina競泳ワールドカップ男子第7戦
(平成23年11月/東京)
男子100mバタフライ 2位
平成24年 平成24年12月5日 鈴木   大輔
(サッカー)
第30回オリンピック競技大会
(平成24年7月~8月/ロンドン)
サッカー男子 4位
酒井   高徳
(サッカー)
平成25年 平成25年4月24日 平野   歩夢
(スキー)
Winter X Games Aspen2013
(平成25年1月/アスペン)
男子スノーボード
ハーフパイプ
2位
平成25年4月26日 小野塚 彩那
(スキー)
2013フリースタイルスキー世界選手権大会
(平成25年3月/オスロ)
女子ハーフパイプ 3位
ワールドカップ1戦
(平成24年8月/カードローナ)
女子ハーフパイプ 3位
ワールドカップ3戦
(平成25年2月/パークシティ)
女子ハーフパイプ 2位
ワールドカップ5戦
(平成25年3月/シエラネバダ)
女子ハーフパイプ 3位
平成25年9月25日 平野   歩夢
(スキー)
スノーボードワールドカップ第1戦
(平成25年8月/カードローナ)
男子ハーフパイプ 優勝
平成26年2月4日 河本   耕平
(水泳)
Fina競泳ワールドカップ第7戦
(平成25年11月/東京)
男子100mバタフライ 3位
平成26年 平成27年2月12日 清水 亜久里
(スキー)
第26回ユニバーシアード冬季競技大会
(平成25年12月16日/トレント)
ノルデック複合男子
個人マススタート
優勝
平成27年2月12日 星野   純子
(スキー)
フリースタイルスキーワールドカッフ第6戦
(平成26年1月19日/ヴァル・セントカム)
女子モーグル 3位
フリースタイルスキーワールドカップ第8戦
(平成26年3月2日/猪苗代)
女子デュアルモーグル 3位
平成27年 平成27年8月31日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
Fifa女子ワールドカップ・カナダ2015
(平成27年7月/カナダ)
サッカー女子 2位
平成27年8月31日 北原   佳奈
(サッカー)
平成27年8月31日 川村   優理
(サッカー)
平成30年 平成30年8月20日 冨田   せな
(スノーボード)
第23回オリンピック冬季競技会
(平成30年2月/平昌)
女子ハーフパイプ 8位
平成30年12月19日 阪口  萌乃
(サッカー)
第18回アジア競技大会
(平成30年8月/インドネシア)
サッカー女子 優勝
平成30年12月19日 内藤  祐希
(テニス)
第3回ユースオリンピック競技大会
(平成30年10月/アルゼンチン)
テニス混合ダブルス 優勝
令和元年度 令和元年7月19日 若林 康太
(陸上競技)
第23回アジア陸上選手権大会
(平成31年4月/カタール・ドーハ)
男子4×400m
リレー
優勝
令和元年11月20日 稲垣 啓太
(ラグビー)
ラグビーワールドカップ2019日本大会
(令和元年9月20日~11月2日/日本)
ラグビー ベスト8
令和2年2月4日 松井 浩亮
(水泳)
FINA競泳ワールドカップ男子第5戦
(令和元年10月/ベルリン)
男子50m自由形 2位
令和3年度 令和3年10月25日 水沼 尚輝
(水泳)
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)(令和3年7月23日~8月8日/日本) 競泳4×100mメドレーリレー男子 5位
(アジア・日本新記録樹立)
令和3年10月25日 石浦 智美
(水泳)
東京2020パラリンピック競技大会
(令和3年8月24日~9月5日/日本)
水泳自由形50m女子S11 7位
水泳自由形100m女子S11 8位
水泳4×100m49ポイントフリーリレー(混合) 5位
(アジア・日本新記録樹立)
令和3年10月25日 樋口 政幸
(陸上)
東京2020パラリンピック競技大会
(令和3年8月24日~9月5日/日本)
陸上5000m男子T54 8位
令和4年1月31日 中井 飛馬
(BMX)

2021 UCI BMXスーパークロスワールドカップ男子U23
(令和3年5月8日~10月31日/イタリア、コロンビア、トルコ)

BMXレーシング シリーズチャンピオン(年間総合優勝)

「新潟県知事表彰」受賞者一覧(スポーツ分野)

表彰年度 表彰日 氏名
(競技名)
功績内容
平成14年 平成14年4月30日 清水 久之
(スキー)
第57回国民体育大会冬季大会スキー競技会6年連続優勝
国体連続26回出場 優勝9回
平成15年 平成15年11月24日 アルビレックス新潟 サッカーJリーグ 1部昇格
平成21年 平成21年9月11日 大井 道夫
(硬式野球)
甲子園春3回、夏5回出場
第91回全国高等学校野球選手権大会・準優勝
平成22年 平成22年7月21日 矢野 貴章
(サッカー)
2010Fifaワールドカップ南アフリカ大会 出場
平成24年 平成24年9月25日 燕市立燕中学校
剣道部女子
平成24年度全国中学校剣道大会・第42回全国中学校剣道大会3年連続優勝

「県民栄誉賞」受賞者一覧(スポーツ分野)

表彰年度 表彰日 氏名
(競技名)
功績内容
平成12年 平成12年11月9日 中村 真衣
(水 泳)
第27回オリンピック競技大会(平成12年9月/シドニー)
女子100メートル背泳 2位
女子400メートルメドレーリレー 3位
平成21年 平成21年9月11日 日本文理高等学校
野球部
第91回全国高等学校野球選手権大会・準優勝
平成25年 平成26年2月20日 平野 歩夢
(スキー)
第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
男子スノーボード ハーフパイプ 2位
平成25年 平成26年3月12日 小野塚 彩那
(スキー)
第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ 3位
平成26年 平成26年4月18日 清水 礼留飛
(スキー)
第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
スキージャンプ 男子ラージヒル団体 3位
令和3年 令和3年10月25日 山田 美幸
(水泳)
東京2020パラリンピック競技大会(令和3年8月24日~9月5日/日本)
水泳 背泳ぎ50m女子S2 2位
水泳 背泳ぎ100m女子S2 2位
令和3年 令和3年10月25日 永田 務
(陸上)
東京2020パラリンピック競技大会(令和3年8月24日~9月5日/日本)
陸上競技 マラソン男子T46 3位
<外部リンク> 県公式SNS一覧へ