このページの先頭です メニューをとばして、このページの本文へ
新潟県ホーム の中のスポーツ・公園の中の県内市町村スポーツ担当部署一覧
本文はここから

県内市町村スポーツ担当部署一覧

2017年05月10日
県内の市町村スポーツ担当部署について、お知らせします。

県内市町村スポーツ担当部署一覧表

平成29年5月現在
 
市町村名 スポーツ所管部局名
(教育委員会の場合は教育委員会)
生涯スポーツ所管課・係名 郵便番号 住所 電話番号 FAX番号
新潟市 文化スポーツ部 スポーツ振興課 951-8550 新潟市中央区学校町通1- 602-1 025-226-2591 025-232-2000
長岡市 市民部 スポーツ振興課・スポーツ振興係 940-0084 長岡市幸町2-1-1 0258-32-6117 0258-39-2257
上越市 教育委員会 体育課・スポーツ振興係 942-8563 上越市下門前1770 025-545-9246 025-545-9273
三条市 福祉保健部 健康づくり課・スポーツ振興室 955-8686 三条市旭町二丁目3番1号 0256-34-5447 0256-34-5572
柏崎市 教育委員会 スポーツ振興課・スポーツ振興班 945-8511 柏崎市中央町5番50号 0257-20-7010 0257-23-0881
新発田市 市長部局 スポーツ推進課・スポーツ推進係 957-8686 新発田市中央町3丁目3番3号  ヨリネスしばた6階 0254-28-9660 0254-28-9670
小千谷市 教育委員会  生涯学習課・スポーツ振興室・スポーツ振興係 947-0035 小千谷市大字桜町4915番地 小千谷市総合体育館内 0258-83-0077 0258-83-0078
加茂市 教育委員会 社会教育課・社会体育係 959-1334 加茂市大字狭口甲1082番地4 加茂勤労者体育センター内 0256-53-2206 0256-53-3451
十日町市 教育委員会 スポーツ振興課・スポーツ振興係 948-0192 十日町市水口沢12番地  025-756-5013 025-768-3161
見附市 総務部 まちづくり課・スポーツ振興係 954-0052 見附市学校町1-16-15
ネーブルみつけ内
0258-62-7801 0258-62-7810
村上市 教育委員会 生涯学習課・スポーツ推進室 958-0854 村上市田端町4番1号(村上市生涯学習推進センター) 0254-53-2446 0254-53-2977
燕市 教育委員会 社会教育課・スポーツ推進係 959-0295 燕市吉田西太田1934番地 0256-77-8368 0256-77-8188
糸魚川市 教育委員会 生涯学習課・スポーツ振興係 941-8501 糸魚川市一の宮1-2-5 025-552-1511 025-552-8292
妙高市 教育委員会 生涯学習課・スポーツ振興室・スポーツ振興係 944-8686 妙高市栄町5番1号 0255-74-0036 0255-72-3902
五泉市 教育委員会 スポーツ推進課・生涯スポーツ振興係 959-1862 五泉市旭町7番11号 0250-42-5194 0250-43-4190
佐渡市 教育委員会 社会教育課・社会体育係 952-1325 佐渡市窪田75番地1 0259-67-7645 0259-67-7646
阿賀野市 民生部 生涯学習課・市民スポーツ係 959-1919 阿賀野市山崎77番地
阿賀野市役所笹神支所
0250-62-5322 0250-63-2115
魚沼市 教育委員会 生涯学習課・社会体育係 949-7494 魚沼市堀之内130番地 025-794-6073 025-794-2353
南魚沼市 教育委員会 生涯スポーツ課・生涯スポーツ係 949-6680 南魚沼市六日町865(南魚沼市民会館内) 025-773-6630 025-772-8161
胎内市 教育委員会 生涯学習課・スポーツ振興係 959-2807 胎内市黒川1410番地 0254-47-3408 0254-47-2751
聖籠町 教育委員会 社会教育課・スポーツ振興係 957-0117 北蒲原郡聖籠町大字諏訪山1280番地(聖籠町町民会館内) 0254-27-2121 0254-27-7976
弥彦村 教育委員会 教育課・社会教育係 959-0323 西蒲原郡弥彦村弥彦2487番地1 0256-94-4311 0256-94-4312
田上町 教育委員会 生涯学習係 959-1502 南蒲原郡田上町大字田上丁2396 0256-57-3114 0256-57-2509
阿賀町 教育委員会 社会教育課 959-4392 東蒲原郡阿賀町鹿瀬8985番地1 0254-92-3334 0254-92-0083
出雲崎町 教育委員会 教育課・社会教育係 949-4342 三島郡出雲崎町大字米田281-1 0258-78-4700 0258-78-4459
湯沢町 教育委員会 教育課・生涯学習係 949-6101 南魚沼郡湯沢町大字湯沢2822番地 湯沢町公民館内 025-784-2460 025-784-3737
津南町 教育委員会 生涯学習班 949-8201 中魚沼郡津南町大字下船渡丁2806-3 025-765-3134 025-765-4994
刈羽村 教育委員会 教育課 945-0397 新潟県刈羽郡刈羽村大字割町新田215-1 0257-45-3933 0257-45-2818
関川村 教育委員会 教育課・生涯学習班 959-3264 岩船郡関川村大字上関1285番地 村民会館内 0254-64-2134 0254-64-3019
粟島浦村 教育委員会 教育委員会 958-0061 新潟県岩船郡粟島浦村1513-11 0254-55-2114 0254-55-2159
県内市町村スポーツ担当部署一覧(PDF)(PDF形式  45 キロバイト)