このページの先頭です メニューをとばして、このページの本文へ
新潟県ホーム の中のスポーツ・公園の中の「新潟県スポーツ賞」等受賞者一覧
本文はここから

「新潟県スポーツ賞」等受賞者一覧

2015年09月01日

「新潟県スポーツ賞」受賞者一覧

「新潟県スポーツ賞」とは、世界的な大会で優秀な成績を収め、新潟県のスポーツ振興に大きく貢献した選手を新潟県知事が表彰するもので、平成3年に定められました。
 新潟県スポーツ賞は、
 1 オリンピック大会競技において、8位以内入賞した者
 2 世界選手権またはワールドカップ大会において、3位以内に入賞した者
 3 ユニバーシアード大会またはアジア競技大会において、優勝した者
 4 前各号に掲げる者と同等の成績を収めたと認められる者
  を対象に贈られます。

「新潟県スポーツ賞」 受賞者
これまでに、次のとおり、32名(延べ44名)の選手の方々が受賞されています!

表彰年度 表彰日 氏  名      (競技名) 該当大会                   (年月/開催地) 種目 順位
平成3年 平成3年11月3日 太田 美和     (スキー) 第15回ユニバーシアード冬季大会            (平成3年3月/札幌)  女子10kmクロスカントリー 優勝
距離複合女子 優勝
女子15kmクロスカントリー 優勝
渡邊 博文     (スキー) 男子15kmクロスカントリー 優勝
男子40kmクロスカントリー 優勝
平成4年 平成4年11月3日 上原子 次郎    (スキー) 第16回オリンピック冬季競技大会          (平成4年2月/アルベールビル) ジャンプラージヒル団体 4位
佐藤 恵      (陸上競技) 第25回オリンピック競技大会   
(平成4年8月/バルセロナ)
女子走り高跳び 7位
平成5年 平成5年11月3日 林 晃       (空手道) 第11回世界空手道選手権大会        (平成4年11月/グラナダ) 男子個人組手無差別級 優勝
平成6年 平成6年11月3日 小日向 謙一  (ボート) 第12回アジア競技大会             (平成6年10月/広島) ボート男子 優勝
平成8年 平成8年11月3日 中村 真衣    (水泳) 第26回オリンピック競技大会          (平成8年7月/アトランタ) 女子100m背泳 4位
女子200m背泳 8位
横山 寿美子   (スキー) 第3回アジア大会冬季競技大会      (平成8年2月/ハルピン) 女子10kmクロスカントリーフリー 優勝
平成9年 平成9年11月3日 山川  純子
 (スキー)
第18回ユニバーシアード冬季大会 
(平成9年2月/茂朱・会州)
女子回転 優勝
平成10年 平成10年11月3日 中村 真衣    (水泳) 第8回世界水泳選手権大会         (平成10年1月/パース) 女子100m背泳 2位
女子200m背泳 3位
女子400mメドレーリレー 3位
平成11年 平成11年5月31日 横山 寿美子   (スキー) 第4回アジア大会          
(平成11年2月/カンウォン)
女子5kmクロスカントリークラシカル 優勝
平成16年 平成16年9月27日 中野 大輔    (体操) 第28回オリンピック競技大会 
(平成16年8月/アテネ)
男子団体総合 優勝
男子種目別ゆか 6位
男子種目別平行棒 5位
平成17年 平成17年10月17日 佐藤 絵理    (陸上競技) 第23回ユニバーシアード大会       (平成17年8月/イズミル) 女子10000m 優勝
若林 舞衣子   (ゴルフ) 世界ジュニア選手権大会           (平成17年7月/サンディエゴ) 女子14~17歳の部 優勝
平成18年3月30日 皆川 賢太郎   (スキー) 第20回オリンピック冬季競技会      (平成18年2月/トリノ) 男子回転 4位
藤森 由香     (スキー) 女子スノーボードクロス 7位
平成18年 平成18年4月6日 北村 隆      (スキー) 第20回オリンピック冬季競技会      (平成18年2月/トリノ) ノルデックコンバインド団体複合 6位
佐々木 明 
   (スキー)
ワールドカップ男子回転第7・8戦 
(平成18年2月/シュラートミング・長野)
男子回転 2位
平成19年1月15日 古川 哲也     (空手道) 第15回アジア競技大会           (平成18年12月/ドーハー) 男子個人形 優勝
平成19年 平成19年4月10日 清沢 恵美子    (スキー) 第6回冬季アジア競技大会    
(平成19年1月/長春)
女子大回転 優勝
平成21年 平成21年6月18日 國原 頼子    (柔道) ワールドカップウィーン大会  
(平成21年2月/ウィーン)
女子70kg級 優勝
茂野 美咲     (スキー) 第24回ユニバーシアード冬季大会 
(平成21年2月/ハルピン)
女子ジャンプノーマルヒル 優勝
星 瑞枝      (スキー)  第24回ユニバーシアード冬季大会       (平成21年2月/ハルピン) 女子大回転 優勝
平成21年10月26日 河本 耕平
(水泳)
第63・64回国民体育大会 
(第63回 平成20年9月 大分県)
(第64回 平成21年9月 新潟県)
男子100mバタフライ 2年連続日本   新記録
優勝
平成22年 平成23年1月17日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
第16回アジア競技大会
(平成22年11月/広州)
サッカー女子 優勝
阪口 夢穂
(サッカー)
鈴木 大輔
(サッカー)
サッカー男子 優勝
平成23年3月30日 河本 耕平
(水泳)
FINA競泳ワールトカップ男子第2戦
(平成22年10月/北京)
男子100mバタフライ 優勝
FINA競泳ワールトカップ男子第3戦
(平成22年10月/シンガポール)
男子50mバタフライ 3位
男子100mバタフライ 2位
FINA競泳ワールトカップ男子第3戦
(平成22年10月/東京)
男子50mバタフライ 3位
男子100mバタフライ 2位
藤森 由香      (スキー) ワールトカップ1戦
(平成22年12月/レッヒ)
女子スノーボードクロス 3位
清水 亜久里
(スキー)
第25回ユニバーシアード冬季競技大会
(平成23年1月/エルズルム)
ノルデック複合男子個人マススタート 優勝
平成23年 平成23年7月27日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
2011FIFA女子ワールドカップ・ドイツ大会
(平成23年7月/ドイツ連邦共和国)
サッカー女子 優勝
阪口 夢穂
(サッカー)
平成24年3月21日 河本 耕平
(水泳)
FINA競泳ワールトカップ男子第7戦
(平成23年11月/東京)
男子100mバタフライ 2位
平成24年 平成24年12月5日 鈴木 大輔
(サッカー)
第30回オリンピック競技大会
(平成24年7月~8月/ロンドン)
サッカー男子 4位
酒井 高徳
(サッカー)
平成25年 平成25年4月24日 平野 歩夢     (スキー) Winter X Games Aspen2013
(平成25年1月/アスペン)
男子スノーボード
ハーフパイプ
2位
平成25年4月26日 小野塚 彩那
(スキー)
2013フリースタイルスキー世界選手権大会
(平成25年3月/オスロ)
女子ハーフパイプ 3位
ワールトカップ1戦
(平成24年8月/カードローナ)
女子ハーフパイプ 3位
ワールトカップ3戦
(平成25年2月/パークシティ)
女子ハーフパイプ 2位
ワールトカップ5戦
(平成25年3月/シエラネバダ)
女子ハーフパイプ 3位
平成25年9月25日 平野 歩夢      (スキー) スノーボードワールドカップ第1戦
(平成25年8月/カードローナ)
男子ハーフパイプ 優勝
平成26年2月4日 河本 耕平
(水泳)
FINA競泳ワールドカップ第7戦
(平成25年11月/東京)
男子100mバタフライ 3位
平成26年 平成27年2月12日 清水 亜久里
(スキー)
第26回ユニバーシアード冬季競技大会
(平成25年12月16日/トレント)
ノルデック複合男子個人マススタート 優勝
平成27年2月12日 星野 純子
(スキー)
フリースタイルスキーワールドカップ第6戦
(平成26年1月19日/ヴァル・セントカム)
女子モーグル 3位
フリースタイルスキーワールドカップ第8戦
(平成26年3月2日/猪苗代)
女子デュアルモーグル 3位
平成27年 平成27年8月31日 上尾野辺 めぐみ
(サッカー)
FIFA女子ワールドカップ カナダ2015    (平成27年7月/カナダ) サッカー女子 2位
平成27年8月31日 北原 佳奈    (サッカー)
平成27年8月31日 川村 優理        (サッカー)

「新潟県知事表彰」受賞者一覧(スポーツ分野)

表彰年度 表彰日 氏  名       (競技名) 功 績 内 容
平成14年 平成14年4月30日 清水 久之     (スキー) 第57回国民体育大会冬季大会スキー競技会6年連続優勝
国体連続26回出場 優勝9回
平成21年 平成21年9月11日 大井 道夫
(硬式野球)
甲子園春3回、夏5回出場
第91回全国高等学校野球選手権大会・準優勝
平成22年 平成22年7月21日 矢野 貴章     (サッカー) 2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会 出場
平成24年 平成24年9月25日 燕市立燕中学校
剣道部女子
平成24年度全国中学校剣道大会・第42回全国中学校剣道大会3年連続優勝

「県民栄誉賞」受賞者一覧(スポーツ分野)

表彰年度 表彰日 氏  名       (競技名) 功 績 内 容
平成12年 平成12年11月9日 中村 真衣     (水 泳) 第27回オリンピック競技大会(平成8年8月/シドニー)
女子
100
メートル背泳       2位
女子
400メートルメドレーリレー 3位
平成21年 平成21年9月11日 日本文理高等学校
野球部
第91回全国高等学校野球選手権大会・準優勝
平成25年 平成26年2月20日 平野 歩夢
(スキー)
第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
男子スノーボード ハーフパイプ 2位
平成25年 平成26年3月12日 小野塚 彩那    (スキー) 第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ 3位
平成26年 平成26年4月18日 清水 礼留飛    (スキー) 第22回オリンピック冬季競技大会(平成26年2月/ソチ)
スキージャンプ 男子ラージヒル団体   3位