このページの先頭です メニューをとばして、このページの本文へ
新潟県ホーム の中の報道発表資料の中の平成30年2月定例会(質問・質疑者)
本文はここから

平成30年2月定例会(質問・質疑者)

2018年03月09日

本会議質問者、連合委員会質疑者

本会議質問者、連合委員会質疑者を掲載しています。
質問項目、答弁者は、決まり次第掲載します。
なお、質問項目等は変更される場合があります。

2月22日(木曜日)(代表質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 柄沢 正三 自由民主党  1 知事の政治姿勢について
 
知事
関係部局長
教育長
警察本部長
2 小山 芳元 未来にいがた 1 知事の政治姿勢について
2 県政の諸課題について
3 新年度予算・財政・経済問題について
4 農業問題について
5 福祉問題について
6 教育問題について
7 原発問題について
知事
関係部局長
教育長

2月23日(金曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 佐藤 純 自由民主党 1 東京一極集中是正法案について
2 産業振興について
3 交流人口の拡大について
4 県政の諸課題について
5 大学入試試験について
知事
関係部局長
 
2 上杉 知之 未来にいがた 1 健やかに伸び伸びと共に暮らせる新潟について
2 安全に安心して暮らせる新潟について
3 活力のある産業と働きやすい新潟について
4 魅力と賑わいのある新潟について
5 学びやすく、成長・活躍できる新潟について
知事
教育長
 
3 小島 隆 自由民主党  1 県政の諸課題について 知事
関係部局長
4 池田 千賀子 未来にいがた 1 原子力発電所の課題について
2 県政の諸課題について
3 医療・福祉政策について
4 学校教育の課題について
知事
関係部局長
教育長
5 冨樫 一成 自由民主党 1 医療・福祉問題について
2 農業問題について
3 文化行政・スポーツ行政について
4 有害鳥獣対策について
知事
関係部局長
 
6 小島 晋 未来にいがた 1 県職員の長時間労働について
2 外国人技能実習生について
3 持続可能な地域づくりについて
4 受動喫煙対策について
5 教育の諸課題について
知事
関係部局長
教育長
警察本部長

3月1日(木曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 皆川 雄二 自由民主党 1 人口減少対策について
2 地域医療等について
3 産業振興について
4 教育問題について
知事
関係部局長
教育長
2 佐藤 伸広 未来にいがた 1 日本海横断航路問題における知事の対応について
2 メディアと政治、行政の関係性について
3 SNSを通じた大阪府知事との対立について
4 平成24年7月新潟県立高等学校生徒の自殺事案に関する調査報告書について
知事
関係部局長
教育長
3 青柳 正司 自由民主党 1 産業・観光政策について
2 農林水産業政策について
3 県政の諸課題について
知事
関係部局長
4 笠原 義宗 自由民主党 1 県政の諸課題について
2 農業問題について
3 原発問題について
知事
関係部局長
5 中村 康司 自由民主党 1 現在の経済情勢について
2 本県の農林水産業について
3 本県の交通について
4 にいがた未来創造プランについて
5 自然災害への対応について
6 糸魚川地域の課題について
知事
関係部局長
 

3月2日(金曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 志田 邦男 公明党 1 知事の政治姿勢について
2 県政の諸課題について
3 スポーツ振興について
4 東京オリンピック・パラリンピックに向けた取組について
5 空港の活性化と観光振興について
6 医療問題について
知事
関係部局長
2 渋谷 明治 日本共産党 1 知事の政治姿勢について
2 今冬の豪雪対策について
3 新年度予算について
4 種子条例について
5 民泊条例について
知事
関係部局長
3 青木 太一郎 無所属 1 県政の諸課題について
2 産業振興について
3 文化・観光・スポーツ振興について
知事
関係部局長
4 片野 猛 無所属 1 文化・スポーツについて
2 漁業資源の確保について
知事
関係部局長
教育長
5 小島 義徳 無所属 1 地域振興積立金について
2 医療問題について
3 福祉問題について
4 再生可能エネルギーについて
5 農業問題について
6 林業問題について
7 交通ネットワークの整備について
8 まちづくりについて
9 魅力ある学校づくりについて
知事
関係部局長
教育長
6 佐藤 久雄 無所属 1 平成30年度県予算案について
2 羽越新幹線について
3 大阪府知事による米山知事提訴問題について
4 有人国境離島法と佐渡空港について
5 県高等学校教育課職員の死亡について
6 佐渡汽船問題について
7 出雲崎町の県道陥没事故について
8 柏崎刈羽原発について
知事
関係部局長
教育長

3月13日(火曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 星野 伊佐夫 自由民主党
2 長部 登 未来にいがた

3月15日(木曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 岩村 良一 自由民主党
2 池田 千賀子 未来にいがた
3 佐藤 浩雄 無所属
4 小島 隆 自由民主党
5 青木 太一郎 無所属

3月16日(金曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 佐藤 卓之 自由民主党
2 佐藤 伸広 未来にいがた
3 志田 邦男 公明党
4 佐藤 久雄 無所属
5 高橋 直揮 自由民主党
6 高倉 栄 未来にいがた
7 渋谷 明治 日本共産党

その他の情報へリンク