このページの先頭です メニューをとばして、このページの本文へ
新潟県ホーム の中の報道発表資料の中の平成29年2月定例会(質問・質疑者)
本文はここから

平成29年2月定例会(質問・質疑者)

2017年03月15日

本会議質問者、連合委員会質疑者

本会議質問者、連合委員会質疑者を掲載しています。
質問項目及び答弁者は、決まり次第掲載します。
なお、質問項目等は変更される場合があります。

2月24日(金曜日)(代表質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 柄沢 正三 自由民主党  1 知事の政治姿勢について
 
知事
関係部局長
教育長
2 大渕 健 民進にいがた 1 知事の政治姿勢及び県政の諸課題について
 
知事
関係部局長
教育長

2月27日(月曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 西川 洋吉 自由民主党  1 知事の所感について
2 防災・減災について
3 農林業について
知事
関係部局長
2 佐藤 伸広 民進にいがた 1 日本海横断航路について 知事
関係部局長
3 佐藤 純 自由民主党 1 経済情勢と当初予算編成について
2 県民の安全安心確保に向けた対応について
3 働き方改革への対応について
4 農業問題について
5 教育問題について
6 観光振興施策について
7 日本海横断航路問題について
知事
関係部局長
教育長
警察本部長
 
4 藤田 博史 民進にいがた 1 知事の政治姿勢について
2 県央基幹病院について
3 医師確保等について
4 国民健康保険について
5 福祉保健関係の諸課題について
知事
関係部局長
教育長
 
5 楡井 辰雄 自由民主党 1 知事の政治姿勢について
2 農業問題について
3 学校教育等について
知事
関係部局長
教育長
6 皆川 雄二 自由民主党 1 県民の安全・安心について
2 人手不足対策について
3 女性の活躍推進について
4 魚沼地域医療について
知事
関係部局長
警察本部長

3月1日(水曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 青柳 正司 自由民主党 1 県の拠点性向上について
2 保育問題について
3 農業問題について
4 再生可能エネルギー等について
5 県政の諸課題について
知事
関係部局長
2 高橋 直揮 自由民主党 1 県政の諸課題について 知事
関係部局長
教育長
3 笠原 義宗 自由民主党 1 知事の政治姿勢について
2 新潟空港へのアクセスについて
3 原発問題について
4 農業政策について
5 東京オリンピック・パラリンピックについて
知事
関係部局長
教育長
4 中村 康司 自由民主党 1 糸魚川市における大規模火災について
2 県政の諸課題について
知事
関係部局長
教育長
5 小山 芳元 社会民主県民連合 1 新年度予算と財政問題について
2 交通・港湾政策について
3 原発問題について
4 オスプレイ参加の日米共同訓練について
知事
関係部局長
6 志田 邦男 公明党 1 知事の政治姿勢について
2 拠点性の強化について
3 日本海横断航路問題について
4 原発問題について
知事
関係部局長

3月2日(木曜日)(一般質問)

順序 氏名 党会派 質問項目 答弁者
1 渋谷 明治 日本共産党 1 知事の政治姿勢について
2 柏崎刈羽原発について
3 新年度県予算について
4 下請建設業者の保険加入問題について
知事
関係部局長
教育長
2 池田 千賀子 社会民主県民連合  1 原子力発電所について
2 学校教育の課題について
3 県政の諸課題について
知事
関係部局長
教育長
3 青木 太一郎 無所属 1 知事の政治姿勢について
2 医療ビッグデータについて
3 人口問題対策について
4 産業振興について
5 2020東京オリンピック・パラリンピックの事前キャンプ誘致に向けた取組について
知事
関係部局長
4 片野 猛 無所属 1 火災への備えについて
2 プレミアム商品券・宿泊券・旅行券について
3 にいがた和牛について
4 林業大学校について
5 メタンハイドレートについて
知事
関係部局長
5 小島 義徳 無所属 1 原子力防災の避難計画について
2 県の社会資本整備について
3 地域医療構想について
4 給付型奨学金制度について
5 再生可能エネルギーの普及促進について
6 農業の振興について
7 林業の振興について
8 地域振興積立金の使途について
知事
関係部局長
6 重川 隆広 無所属 1 自然環境保全と農村の活性化について
2 グリーン・ツーリズムについて
3 人口減少問題について
知事
関係部局長
教育長

3月6日(月曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 石井 修 自由民主党 
2 高倉 栄 民進にいがた

3月7日(火曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 村松 二郎 自由民主党
2 秋山 三枝子 民進にいがた
3 小島 隆 自由民主党
4 長部 登 社会民主県民連合
5 安沢 峰子 公明党
6 佐藤 浩雄 無所属
7 佐藤 久雄 無所属

3月16日(木曜日)(連合委員会)

順序 氏名 党会派
1 小山 芳元 社会民主県民連合
2 村松 二郎 自由民主党
3 青木 太一郎 無所属
4 佐藤 浩雄 無所属
5 沢野 修 自由民主党
6 佐藤 伸広 民進にいがた
7 志田 邦男 公明党
8 桜井 甚一 自由民主党
9 片野 猛 無所属

その他の情報へリンク