このページの先頭です メニューをとばして、このページの本文へ
新潟県ホーム の中の建設・まちづくりの中のうるおいの郷土はぐくみ事業 活動団体一覧
本文はここから

うるおいの郷土はぐくみ事業 活動団体一覧

2014年03月28日
活動中の団体をご紹介します。詳しく知りたい団体名をクリックしてください。

上越地域

 

市町村名  団  体  名 活 動 場  所
上越市 やすづか花の会 一般国道403号
妙高市 関川愛護会 一級河川 関川
上越市 正善寺地区まちづくり協議会 一般県道 正善寺高田線、正善寺ダム
妙高市 猿橋関川草刈隊 一級河川 関川
上越市 三和区塔ノ輪町内会 一般県道 三和新井線
上越市 吉川区町田町内会 一般県道 上増田吉川線
上越市 吉川区六万部町内会 一般県道 上増田吉川線
上越市 吉川区長峰町内会

主要地方道 新井柿崎線 ほか

上越市 吉川区東田中町内会 一般県道 川谷十町歩線
上越市 吉川区国田町内会 一般県道 川谷十町歩線
上越市 吉川区泉町内会 一般県道 黒岩下小野線
上越市 吉川区後生寺町内会 一般県道 黒岩下小野線
上越市 別所地区除雪推進協議会 主要地方道 上越飯山線
上越市 吉川区東鳥越町内会 主要地方道 大潟高柳線
上越市 柳堤くさかり隊 一級河川 矢代川
上越市 名立区森町内会 一般県道 東飛山名立線
上越市 儀明川美化協議会 一級河川 儀明川
妙高市 猪野山町内会 一級河川 内川・中之入川、砂防河川 中ノ又川
糸魚川市 早川ホタルの会 二級河川 姥川
糸魚川市 県道431を守る会 一般県道 仙納徳合線
糸魚川市 中早川チャレンジクラブ 二級河川 早川
糸魚川市 ホタルのすむ川を育てる会 一級河川 下大野川
糸魚川市 大野区 一級河川 濁澄川
糸魚川市 花いっぱいの会 in 柵口 一般県道 西飛山能生線
糸魚川市 早川内水の会 二級河川 早川
糸魚川市 フラワーロードを守る会 一般県道 湯之川梶屋敷停車場線

 

中越地域

 

市町村名  団  体  名 活 動 場  所
三条市 布施谷川桜コミュニティ 一級河川 布施谷川
三条市 小古瀬集落協議会 一般県道 分水栄線
三条市 三竹1丁目自治会 一級河川 五十嵐川
燕市 吉田旭町四丁目自治会 一般県道 吉田弥彦線
三条市 諏訪1丁目区 一級河川 五十嵐川
三条市 諏訪2丁目自治会 一級河川 五十嵐川
三条市 曲渕1・2丁目区自治会 一級河川 五十嵐川
三条市 草いきれ 一級河川 五十嵐川
三条市 朝草会 一級河川 五十嵐川
燕市 富士通フロンテック(株)新潟工場 主要地方道 吉田弥彦線
出雲崎町 「海・花街道物語」推進委員会 一般国道352号
出雲崎町 ボランティアフラワー会 一般国道352号
小千谷市 茶郷川環境整備協会 一級河川 茶郷川
見附市 グリーン&フラワーグループ 一般県道 見附停車場線
見附市 県道フラワーロード新潟の会 主要地方道 長岡見附三条線
見附市 嶺崎2丁目3区町内会嶺崎橋清掃会 主要地方道 長岡見附三条線
小千谷市 干三(ひみさん)花の会 一級河川 主馬殿川
長岡市 社団法人長岡青年会議所 一級河川 柿川
長岡市 蓬平観光協会 一級河川 太田川
長岡市 柿川を守る会 一級河川 柿川
長岡市 栃尾泉区 一般国道290号
見附市 牛ヶ嶺地区 主要地方道 見附栃尾線
長岡市 中区

主要地方道 栃尾山古志線・栃尾守門線

長岡市 木山沢区

主要地方道 栃尾守門線

見附市 熱田町2区刈谷田川を愛する会 一級河川 刈谷田川 
見附市 キズナの森運営協議会 一級河川 刈谷田川 
長岡市 木愛の会∞ 一級河川 黒川
見附市 小栗山古希の会 主要地方道 長岡見附三条線
長岡市 湊町町内会 主要地方道 新潟寺泊線、一般国道402号
長岡市 愛ラブ与板 主要地方道 長岡和島線
長岡市 槇山町農家組合 一般国道352号
見附市 牛ヶ嶺町 道草刈り会 主要地方道 見附栃尾線
見附市 柳橋町花と緑クラブ 主要地方道 見附中之島線
長岡市 福道町内会 主要地方道 長岡和島線
長岡市 栃尾宮沢区 一般国道290号
長岡市 飯塚区 一般国道404号
長岡市 岩野区 一般国道351号
長岡市 上田町内会 一般国道351号
魚沼市 立桜又自然愛好会 奥只見レクリエーション公園道光根小屋線
魚沼市 土手の花愛好会 一級河川 和田川
湯沢町 旭原町内会 一般県道 向原越後中里(停)線
南魚沼市 樺野沢区 一般県道 石打停車場塩沢線
南魚沼市 登川の災害と環境を守る会 一級河川 登川
南魚沼市 早川村づくり委員会 一級河川 登川
南魚沼市 253花の会 一般国道253号
南魚沼市 フラワーロード岩之下 一般県道 余川塩沢(停)線
津南町 竜神の里推進協議会 一般県道 加用今新田津南(停)線
津南町 国道405号秋山郷除雪協力会 一般国道405号
十日町市 第3ゾーン中屋敷流雪溝組合 主要地方道 小千谷十日町津南線
十日町市 木島町流雪溝組合 主要地方道 小千谷十日町津南線
柏崎市 鵜川の水辺を考える会 二級河川 鵜川
柏崎市 美しい鯖石川をつくる会 二級河川 鯖石川
柏崎市 上方歩道除雪ボランティアの会 一般国道353号
柏崎市 矢田歩道除雪の会 主要地方道 鯨波宮川線
柏崎市 塩沢歩道除雪の会 一般国道252号
柏崎市 柏崎森づくりネットワーク 二級河川 鯖石川

下越地域

 

市町村名  団  体  名 活 動 場  所
村上市 上海府地区町づくり推進委員会 一般国道345号
村上市 みおもて会 二級河川三面川
村上市 平林中学校区支援地域本部 一般国道345号
村上市 茎太区自治会 二級河川 三面川
村上市 赤沢区自治会 二級河川 門前川
村上市 檜原区自治会 二級河川 高根川
村上市 瑞雲区自治会 二級河川 長津川
村上市 鵜渡路区自治会 二級河川 高根川
村上市 釜杭区自治会 二級河川 長津川
村上市 猿沢区自治会 二級河川 高根川
村上市 宮ノ下区自治会 二級河川 三面川
村上市 寺尾区自治会 二級河川 三面川
村上市 関口区自治会 二級河川 高根川
村上市 早稲田区自治会 二級河川 大須戸川
新発田市 NPOセルフディフェンスボランティア新発田 一般国道290号、県道新発田津川線
新発田市 花ふやし隊 一般国道113号、加治川治水記念公園
新発田市 赤谷地区コミュニティ実行委員会 二級河川 加治川
胎内市 築地南部自主防災会 主要地方道 中条紫雲寺線
阿賀野市 天神堂町内会 一般国道460号
新発田市 秋葉会 一般県道米倉板山新発田線
新潟市 中野小屋地区西川を守る会 一級河川 西川
新潟市 加治川環境整備協議会 一級河川 派川加治川
新潟市 新潟水辺の会 一級河川 通船川・栗ノ木川
新潟市 西川護岸美化愛護会 一級河川 西川
新潟市 通船川中流交流会 一級河川 通船川
新潟市 越後新川まちおこしの会 二級河川 新川
五泉市 太田川クリーン活動連絡会 一級河川 太田川
五泉市 不動沢清流の会 砂防河川 寺川
新潟市 九十九曲がりの会 一級河川 能代川
五泉市 能代川サケ広場を育む会 一級河川 能代川
五泉市 猿和田農家組合 一般県道 猿和田五泉線
新潟市 川を活かす会 一級河川 能代川
五泉市 螢の里を守る会 一般県道 出戸村松線
新潟市 新津川水仙物語 一級河川 新津川
五泉市 新保集落 一級河川 能代川
阿賀町 小野戸区 一般県道 西津川線
阿賀町 谷沢区 一級河川 谷沢川、新潟村松三川線
阿賀町 下綱木地区 一級河川 綱木川
阿賀町 上川商工会女性部 一般県道 室谷津川線
阿賀町 津川7区 主要地方道 新発田津川線

佐渡地域

 

市町村名  団  体  名 活 動 場  所
佐渡市 椿川を守る会 二級河川 椿川
佐渡市 金井生き活き塾

一般国道350号

佐渡市 片野尾21村おこし推進委員会 主要地方道 佐渡一周線、水津海岸
佐渡市 久知河内ホタルの会 二級河川 久知川
佐渡市 窪田きさらぎ会 主要地方道 佐渡一周線、窪田海岸
佐渡市

虫崎ビューティフケイションはまなす

主要地方道 佐渡一周線、内海府海岸
佐渡市 八幡・銀杏の会 主要地方道 佐渡一周線、海岸
佐渡市 河崎小区域ボランティア 主要地方道 佐渡一周線
佐渡市 両尾通学路除雪ボランティア 主要地方道 佐渡一周線